понедельник, 26 марта 2012 г.

Удлинить низ брюк

Как удлинить брюки?
В шифоньере давно лежал брюки, они мне очень нравятся, великолепно сидят и очень мне нравятся. Но есть одно "но", даже два. Первое и самая ужасное, они на меня короткие. Второе клеш уже не в моде. Есть два варианта решения подобных проблем. Либо сделать из брюк бриджи или шорты, что намного проще и быстрее. Либо потратить больше времени и удлинить их. Поэтому если у вас есть желание, машинка и свободное время, то это статья поможет вам вернуть жизнь старым брюкам. 
Для подобного вида ремонта нам потребуется: 
- лоскут ткани, приблизительно 50х50 см (лоскут может быть другого цвета, но плотность и цвет должны сочитатся)
- нитки (могут быть как в цвет лоскута, так и в цвет брюк)
- меряем брюки и определяем какой длинны не хватает
Приступаем к работе:
Сначала ушиваем нижнюю часть брюк (убираем клеш)
1. Отпариваем строчку подгибки низа.
2. Складываем штанину по шву, пополам. От линии низа, до линии колена проводим ровную линию вверх (как показано на фото, первая линия сверху). по линии низа, угол равняется 90 градусов. А поскольку сейчас в моде зауженый низ,  я откладываю по низу 1,5 см к центру штанины (на фото, вторая линия с верху). Провожу перпендикуляр вверх, длинной 7 см и свожу линию на нет в области колена. 
Есть и другой способ, во время примерки булавкой наметить желаемую ширину штанины. Тогда просто откладываем от шва намеченную ширину и чертим подобную линию.
3. По намеченной линии прокладываем строчку. Намечаем ширину припуска, 1 см, и обрезаем лишнее.
4. Обметываем боковые швы брюк. Обратите внимание, шаговый шов (это шов который находится с внутренней стороны ноги) не обметывается.
5. Из выбранного лоскута ткани, кроим два прямоугольника - манжеты. Длина которого = недостающей длине + 2 см + 3 см (на подгибку низа),а ширина = ширине брюк в готовом виде (смотрите фото) + 2 см припуск на притачивание. Лучше пускай деталь будет немного больше и мы ее подрежем, чем немного меньше и придется перекраивать.
6. На брюках намечаем шов притачивания манжеты (обратите внимание все потертости,  
дырочки и т. п. должны находиться ниже линии притачивания). От намеченной линии откладываем 1 см в низ и обрезаем лишнее. 
7. Подпарываем шаговый шов на 3-4 см, снизу. Притачиваем манжету шириной шва 1см.
8. Обметываем шов притачивания манжеты и заутюживаем его вниз. По желанию его можно закрепить отделочной строчкой. 
9. Стачиваем нижнюю часть шагового шва и обметываем его полностью. А также нижний срез манжеты.
10. Меряем брюки и отмечаем желаемую длину. Обрабатываем нижний срез швом в 
подгибку с закрытым или открытым срезом.
Обработка низа брюк в подгибку с открытым
срезом - на лицевой стороне, мылом или мелом, намечаем длину припуска в готовом виде. Потом заутюжить припуск по намеченной линии вверх, для удобства припуск можно заколоть булавками или заметать. Прокладываем отделочную строчку, лучше по лицу. Ширина шва не должна превышать ширину припуска и обычно составляет 2 - 2,5 см.
11. Чтобы никто не понял что мы самостоятельно удлиняли штаны, декорируем отделочной тканью верхнюю часть брюк. Это могут быть карманы, бантики, аппликации или цветочки. Я украсила свои брюки двумя маленькими кармашками сзади. Одним декоративным карманом с бабочкой и второй бабочкой из отделочной ткани. Я своей работой довольна и теперь у меня есть еще одни креативные Брюки. Думаю никто не догадается что декор моих рук дело:)
Желаю вам успехов, в ремонте вашей одежды. А пока хочу показать что получилось у меня. 

Кстати так можно спрятать дырочки или другие дефекты ;)



Комментариев нет:

Отправить комментарий